Menu
Menü
X

Ansprechpersonen während der Vakanz

Ab dem 1. Juli 2022 sind die ganze Pfarrstelle (bisher Pfrn. Unrath-Dörsam) und die halbe Pfarrstelle (bisher Pfr. Bittlinger) nicht mehr besetzt. Dennoch wird die Gemeindearbeit in gewohnter Weise weiter stattfinden. Die Pfarrer und Pfarrerinnen der Nachbargemeinden im Weschnitztal werden Vertretungsdienste übernehmen und für Sie verlässliche Ansprechpersonen sein. Folgende Aufteilung und Zuständigkeiten wurden mit Dekan Kreh festgelegt:

• Für Gottesdienste (Erstellung des Gottesdienstplans) und Kirchenvorstandsarbeit ist
   Pfarrer Dr. Uwe Buß zuständig • 06253-972273 oder 06253-7637  Uwe.Buss@ekhn.de

• Bei Trauerfällen und Beerdigungen wenden Sie sich bitte an
   Pfarrer Daniel Fritz • 06253-6594 oder 0176–63206795  daniel.fritz@ekhn.de

• Anmeldungen für Taufen oder Trauungen bitte über unser Gemeindebüro
   Sekretärin Elisabeth Walkhoff •06209-2722426  Kirchengemeinde.Moerlenbach@ekhn.de

• Informationen über den Konfirmandenunterricht erhalten Sie von
   Pfarrerin Alison Albert • 06209-2722402   Alison.albert@ekhn.de oder
   Gemeindepädagogin Anke Thürigen • 0178-1560378  anke.thuerigen@ekhn.de

• Bei Fragen zu Gruppen und Kreisen oder Veranstaltungen wenden Sie sich bitte an das
   Gemeindebüro oder an die stellvertretende Vorsitzende des Kirchenvorstandes
   Birgit Raschke • 06209-4995 • raschke-ev-kirche-moerlenbach@web.de

MF


Edith Unrath-Dörsam

Pfarrerin, Vorsitzende des Kirchenvorstands

Tel. 06209 4272
E-Mail: Edith.Unrath-Doersam@ekhn.de

CB


Clemens Bittlinger

Pfarrer

Mobil 0171 4877348
E-Mail: clemens-bittlinger@t-online.de

BR


Birgit Raschke
stellv. Vorsitzende des Kirchenvorstands

Tel. 06209 4995
E-Mail: raschke-ev-kirche-moerlenbach@web.de

MF


Anke Thürigen

Gemeindepädagogin

Mobil 0178 1560378
E-Mail: anke.thuerigen@ekhn.de

MF


Elisabeth Walkhoff

Sekretärin

Tel. 06209 2722426
E-Mail: Kirchengemeinde.Moerlenbach@ekhn.de

PSt


Petra Steiner

Küsterin

Tel. 06209 8704
E-Mail: petrasteiner@ober-liebersbach.de

TW


Tamara Weber

Hausmeisterin

 

 

 

CR


Carolin Raschke

Kirchenmusikerin

Tel. 06209 4995
E-Mail: carolin-raschke@web.de

MF


Franz Herb

Organist

Tel. 06209 4324
E-Mail: Franz-Herb@t-online.de

ChrR


Christin Raschke
nebenamtl. Organistin, Sängerin

Tel. 06209 4995
E-Mail: raschke-christin@web.de

SSch


Sebastian Schertel

Posaunenchorleiter

Tel. 06253 9486673

top